Bienvenue !

ACTUS :
Dj Slade présente 1BEAT 1FEAT le rendez-vous « boom bap » avec un featuring tous les mois ! Ce mois-ci une collaboration bien technique avec Dajanem (vice-champion de France End Of The Weak) 🎤

PRESENTATION :
Producteur de musique hip-hop et DJ, oeuvrant initialement au sein du groupe BABEL (chanson electro) avec qui il monte sur les plus grandes scènes (Francofolies, Printemps de Bourges, 1ere partie des « Vieilles Canailles » au Stade Mauroy de LILLE, etc.), Dj Slade tourne actuellement dans toute la France avec son groupe EZPZ (swing Hip-Hop). En parallèle il travaille en studio pour différents projets en tant que réalisateur musical ou remixeur.

EN STUDIO  :
– Production musicale / Réalisation / Arrangements musicaux
– Enregistrement de voix / Mixage
– Sound Design, musique à l’image

EN SOLO :
Dj Slade vient faire craquer les vinyles et groover le dancefloor dans un Dj-Set endiablé aux couleurs swing électro hip-hop !

EN GROUPE :
EZPZ (swing hip-hop)

REFERENCES :

avec EZPZ :
– Festival Couvre-Feu (2018)
– Festival Uvas Pasas (2018)
– Festival Les Foins de la Rue (2018)
– Festival Track’n’Art (2017)
– Festival des Mouillotins (2017)
– Festival Belle-île On Air (2017)
– Festival du Saumon (2016)

avec BABEL :
– 5 dates en Chine (2018)
– En première partie des vieilles canailles au stade Pierre Mauroy de Lille (2017)
– 24h du Mans (2017)
– 13 dates en Chine, festival « Mars en Folie » (2016)
– Festival Les Francofolies de la Rochelle (2012 et 2015)
– Le Printemps de Bourges (2013)

DIVERS :
– 2ème du concours international de remix de Dj Vadim initié par Star Wax Mag (2018)
– DJ pour la compagnie « Turn Off The Light » (danse et light-painting) en Jordanie (2017)
– Dj Set & Sax à Roland Garros (Paris), le club des loges (2014 et 2015)
– Festival Hip Opsession en solo (2013)
– Formateur M.A.O. Actions culturelles au sein d’établissements scolaires et en établissements pénitenciers

SCENES PARTAGEES :
Ez3kiel, Forreign Beggars, Scratch Bandit Crew, La Fine Equipe, 1995, ASM, Chinese Man, Deluxe, Birdy Nam Nam, Tha Trickaz, Electro Deluxe, Scratchophone Orchestra, Lyre le Temps, Thylacine, Moongai, Fumuj, Les Vieilles Canailles, Cali, William Sheller, Loïc Lantoine, André Minvielle, Féfé, Soviet Suprem, Hilight Tribe, Jahneration, Meute, Senbei, Degiheugi, Fixpen Sill, Rezinsky…